Der geplante Reiseverlauf der Naturkreuzfahrt 

Fotos zum Vergrößern anklicken!

 

Der Segelkatamaran NEMO II startet jeden Sonntag zu einwöchigen Kreuzfahrten durch den Galapagos Archipel.

 

Wöchentlich abwechselnd werden von der NEMO II zwei im Routenverlauf unterschiedlichejeweils einwöchige Kreuzfahrten durch den Galapagos Archipel durchgeführt.

 

Hier aufgeführt finden Sie die Reiseverläufe beider Programme - jeweils mit den Ein- und Ausschiffungen und allen geplanten Anlandungen.

 

Einschiffungstermin für beide Kreuzfahrtprogramme ist jeweils am Sonntag. Die Einschiffung erfolgt immer im Hafen von Baltra.

 

 

Reiseverlauf Kreuzfahrtprogramm "Südliche Inseln"

 

Reisedauer Kreuzfahrt: 8 Tage / 7 Nächte (Sonntag bis Sonntag)

 

Sonntag

Am Vormittag: Insel Baltra (Einschiffen)

Am Nachmittag: Insel Santa Cruz (Strand Las Bachas)

 

Montag

Am Vormittag: Insel Santa Cruz (Hochland)

Am Nachmittag: Insel Santa Cruz (Charles Darwin Station)

 

Dienstag

Am Vormittag: Insel San Cristobal (Cerrro Brujo und Kickers Rock)

Am Nachmittag: Insel San Cristobal (Lobos Island)

 

Mittwoch 

Am Vormittag: Insel Espanola (Punta Suarez)

Am Nachmittag: Insel Espanola (Gardner Bay)

 

Donnerstag

Am Vormittag: Insel Floreana (Punta Cormorant; Champion Islet)

Am Nachmittag: Insel Floreana (Post Office Bay)

        

Freitag 

Am Vormittag: Insel Santa Fe

Am Nachmittag: Insel South Plaza

 

Samstag

Am Vormittag: Insel Chinese Hat

Am Nachmittag: Insel Bartolome

 

Sonntag

Am Vormittag: Insel Santa Cruz (Caleta Tortuga Negra)

 

Anschließend erfolgt das Ausschiffen in Baltra und der Rückflug zum Festland. (Alternativ: Verlängerung auf Galapagos)

 

Reiseverlauf Kreuzfahrtprogramm "Nördliche Inseln"

 

Reisedauer Kreuzfahrt: 8 Tage / 7 Nächte (Sonntag  bis Sonntag)

 

Sonntag

Am Vormittag: Insel Baltra (Einschiffen)

Am Nachmittag: Insel Seymour 

 

Montag

Am Vormittag: Insel Santa Cruz  (Hochland)

Am Nachmittag: Insel Santa Cruz (Charles Darwin Station)

 

Dienstag 

Am Vormittag: Insel Isabela (Punta Moreno)

Am Nachmittag: Insel Isabela  (Urbina Bay)

     

Mittwoch

Am Vormittag: Insel Isabela (Tagus Cove)

Am Nachmittag: Insel Fernandina (Punta Espinoza)

 

Donnerstag 

Am Vormittag: Insel Santiago (Puerto Egas)

Am Nachmittag: Insel Santiago (Bucaneer´s Cove)

 

Freitag  

Am Vormittag: Insel Rabida

Am Nachmittag: Insel Santiago (Sullivan Bay) 

 

Samstag

Am Vormittag: Insel Genovesa (Prince Phillip´s Steps)

Am Nachmittag: Insel Genovesa (Darwin Bay)

 

Sonntag 

Am Vormittag: Insel Daphne (kein Landgang)

 

Anschließend erfolgt das Ausschiffen in Baltra und der Rückflug zum Festland. (Alternativ: Verlängerung auf Galapagos) 

     

---------------------------------------------------------------------------------------------

 Anmerkung:

Ausführliche Beschreibungen der Attraktionen der besuchten Inseln und Anlandeplätze finden Sie hier. (Bitte anklicken!)